どうも!ema子です。
今日も訪問ありがとうございます。

皆さんは、どこで洗剤を買っていますか?
物価高騰の今、毎日使う洗剤などの消耗品はできるだけ安い店で購入したいですよね。
ネットで購入することに抵抗のない現在!果たしてどこが安いのでしょうか!?
この記事では、ema子がドラッグストアやホームセンターで値段調査をした結果を紹介します。実店舗は、楽天やAmazonとよりもお得に購入することができるのでしょうか。それではいってみましょう。
- 液体洗濯洗剤の実店舗最安値が知りたい
- ネットと実店舗どちらが安いのか気になる
- 特にドラム洗濯機を使っている人向け
今回の検証では、我が家の半径5㎞圏内にある店舗を調査しました。
過去に調査した結果で安い店舗は、ドラッグストアの『コスモス』でした。
そして、今回(2022年11月以降)の価格で再調査を行うと、『レディ薬局』です。
※調査している値段は、販売地域や店舗独自のでイベントで変動があるため参考までの価格としてください。
現金で購入する場合は、やはりドラッグストア系が総合的に最安値です。実店舗の場合は、ポイントや電子マネーを上手く併用して安く購入しましょう。
今回の記事は、実店舗の洗濯洗剤価格の調査結果を比較します。ネットで購入した方が安くなるかの指標に使ってください。
調査した実店舗
比較的低価格で販売されているドラッグストアとホームセンターを中心に調査してます。
※2022年8月にキリン堂も追加しました。
- コーナン
- DCMダイキ
- くすりのレディ
- コスモス
- ダイレックス
- ドン・キホーテ
- キリン堂
まだまだ候補店舗はありますので、随時店舗を更新していこうと思います。
比較する洗剤の種類
我が家は、ドラム式洗濯機を使っているので、今回の記事は特にドラム式の洗剤をメインにピックアップします。
- アタックゼロ
- アリエール
洗剤剤別最安値ランキング
アタックZERO


まず、紹介するのは花王のアタックZEROシリーズです。タテ型用とドラム式専用の2種類があります。今回は、ドラム式用を載せていますが、どちらも値段設定は同じです。
倍率 | 入っている量 | 取扱い |
---|---|---|
1.0倍 | 360g | 店舗,ネット |
2.3倍 | 850g | 店舗,ネット |
3.3倍 | 1,200g | 店舗,ネット |
4.5倍 | 1,620g | ネットのみ |
6.0倍 | 2,150g | ネットのみ |
2022年4月の大幅な価格改定で、入っている量が調整されました。値段は同じですが、内容量が減らされています。
実店舗では、2.3倍、3.3倍の取り扱いが多くみられ、最安値もこの容量に集中しています。
実店舗のグラム単価より、ネットの単価が安い場合は、ネットで購入することをオススメします。
実店舗最安値【アタックZERO】
順位 | 店舗 | 倍率 | 容量(g) | 税込価格(円) | グラム単価(円) | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | レディ | 3.3 | 1,250 | 987 | 0.79円 | ※2つ購入必須 |
2 | ダイレックス | 3.3 | 1,200 | 968 | 0.81円 | |
3 | コスモス | 3.3 | 1,200 | 978 | 0.815円 |
アタックZEROの最安値は、現在のところレディです。4月までは、グラム単価0.6円を切っていましたが、値上げの影響で0.2円近く上昇しています。
ネットでは、グラム単価0.8円以下で探してみましょう。
グラム単価=税込価格÷容量g で算出できます。
※送料や個数には注意してください!


アリエール


倍率 | 入っている量 | 取扱い |
---|---|---|
1.5倍 | 1,000g | 店舗,ネット |
2.2倍 | 1,520g | 店舗,ネット |
2.6倍 | 1,680g | 店舗,ネット |
3.5倍 | 2,400g | ネット |
アタックゼロと比較して全体的にお得感がありますね。アリエールの液体はドラム洗濯機に使用できます。専用で拘りたければアタックゼロを。安い方がいいのであればアリエールを選ぶといいでしょう。
実店舗最安値【アリエール】
順位 | 店舗 | 倍率 | 容量(g) | 税込価格(円) | グラム単価 | 条件 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | コスモス | 2.8 | 1,380 | 518 | 0.375円 | |
2 | DCMダイキ | 2.6 | 1,680 | 649 | 0.38円 | |
3 | コーナン | 2.6 | 1,680*2 | 1,315 | 0.39円 |
アリエールの最安値は、暫くDCMダイキだったのですが、コスモスが1位奪還しました。アリエール場合は、アタックゼロと比べて安く購入することができます。グラム単価0.4円以下でネットで探してみましょう。
グラム単価=税込価格÷容量g で算出できます。
※送料や個数には注意してください!


店舗別価格
最後に店舗別の価格を紹介します。近場に店舗が無い場合は、4位以下の値段を元にネットでの最安値を確認してください。
クスリのレディ
商品名 | 倍率 | 容量(g) | 税込価格 | グラム単価 |
---|---|---|---|---|
アタックZERO | 2.5 | 850 | 767円 | 0.90円 |
アタックZERO(限定)※ | 1250 | 1,097円 | 0.88円 | |
※を2つ購入特典 | 1,250*2 | 1,974円 | 0.79円 | |
アリエール | 1.5 | 1,000 | 404円 | 0.40円 |
アリエール | 2.2 | 1,380 | 547円 | 0.40円 |
ダイレックス
商品名 | 倍率 | 容量(g) | 税込価格 | グラム単価 |
---|---|---|---|---|
アタックZERO | 2.5 | 850 | 699円 | 0.82円 |
アタックZERO | 3.3 | 1,200 | 968円 | 0.81円 |
アリエール | 1.5 | 1,000 | 499円 | 0.499円 |
アリエール | 2.2 | 1,380 | 599円 | 0.434円 |
コスモス
商品名 | 倍率 | 容量(g) | 税込価格 | グラム単価 |
---|---|---|---|---|
アタックZERO | 2.5 | 850 | 750円 | 0.882円 |
アタックZERO | 3.3 | 1,200 | 978円 | 0.815円 |
アリエール | 1.5 | 945 | 478円 | 0.51円 |
アリエール | 2.2 | 1,380 | 518円 | 0.375円 |
DCMダイキ
商品名 | 倍率 | 容量(g) | 税込価格 | グラム単価 |
---|---|---|---|---|
アタックZERO | 2.5 | 850 | 767円 | 0.90円 |
アタックZERO※① | 3.3 | 1,200 | 1,097円 | 0.91円 |
※①を2つ購入特典 | 1,200*2 | 1,958円 | 0.82円 | |
アリエール | 1.5 | 945 | 503円 | 0.53円 |
アリエール※② | 2.3 | 1,680 | 822円 | 0.54円 |
※②を2つ購入特典 | 1680*2 | 1,298円 | 0.38円 |
コーナン
商品名 | 倍率 | 容量(g) | 税込価格 | グラム単価 |
---|---|---|---|---|
アタックZERO | 2.5 | 850 | 767円 | 0.90円 |
アタックZERO※① | 3.7 | 1,200 | 1,078円 | 0.89円 |
※①2つ購入特典 | 1,200*2 | 1,974円 | 0.81円 | |
アリエール※② | 2.6 | 1,680 | 712円 | 0.42円 |
※②2つ購入特典 | 1,680*2 | 1,315円 | 0.39円 |
ドン・キホーテ
商品名 | 倍率 | 容量(g) | 税込価格 | グラム単価 |
---|---|---|---|---|
アタックZERO | 2.5 | 850 | 770円 | 0.91円 |
アタックZERO | 3.7 | 1,200 | 1,100円 | 0.92円 |
アリエール | 1.5 | 1,000 | 549円 | 0.55円 |
アリエール |
キリン堂
商品名 | 倍率 | 容量(g) | 税込価格 | グラム単価 |
---|---|---|---|---|
アタックZERO | 2.5 | 850⁺50 | 767円 | 0.85円 |
アタックZERO | 3.7 | 1,200 | 1,078円 | 0.90円 |
アリエール | 1.5 | 1,000 | 437円 ※限定価格 | 0.44円 |
アリエール | 2.7 | 1,800 | 877円 | 0.49円 |
アリエール | 2.8 | 1,900 | 547円 ※限定価格 | 0.28円 |
まとめ
今回は、洗濯用液体洗剤の最安値を紹介しました。基本的にドラッグストアが安い傾向になりますが、複数購入やポイント併用でホームセンターでもお得に購入することが可能です。
洗濯用洗剤は、安い実店舗でたくさん買うのが理想ですが、詰め替え用は大容量が多いので買い物も大変ですよね。
今回の調査した結果を元に楽天やAmazonと比べてみましょう。
大量に購入する場合は、ネットで購入した方が運搬も楽です。



あと、調査で気づいたのですが注意する点を紹介します。



「大容量」や「2つ買うと」っていう表記は安い気がしますが、実際に計算してみると実は安く無いケースもあります!



マジ⁉安い気がするから気にせず買ってた💦



本当に安いかは、グラム単価で計算してから判断しましょう。



我が家では、グラム単価の基準を決めていて、計算して安いと思ったら大量買いをしています。



不定期にあるAmazonや楽天の値引きやポイント還元セールを狙うのもオススメです。



こちらの記事では、居心地のいい家にするためにオススメのアイテムを紹介しています。よかったら見て下さい👇
最後までお読みいただきありがとうございます。